В Харькове, на базе спорткомплекса Национального юридического университета, прошел Чемпионат Украины по самбо.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 21 региона страны. Во время торжественного открытия соревнований участников чемпионата поприветствовал заместитель министра молодежи и спорта Украины Ярослав Войтович. Также перед спортсменами выступил президент одного из крупнейших клубов восточных единоборств в Харькове — СК «Пересвет», народный депутат Украины Дмитрий Святаш, который поздравил их с участием в чемпионате и пожелал спортивной удачи в поединках.

В нынешнем чемпионате Украины Харьковская область была представлена 90 спортсменами, выступавшими в разных весовых категориях. Причем, выступавшими довольно удачно. Так, именно наша сборная заняла первое место в командном зачете. Второе и третье достались сборным Киевской и Днепропетровской областей.

— В общей сложности харьковские спортсмены завоевали 29 медалей, в том числе 9 золотых, — рассказал корреспонденту «Времени» старший тренер юношеской сборной Украины по самбо Евгений Тешер.

Значительную часть харьковской команды — около 30 человек — представляли воспитанники СК «Пересвет». Из них трое стали чемпионами Украины. Среди женщин это Анастасия Новикова, которая выступала в весовой категории до 48 кг, а среди мужчин — Дмитрий Евдошенко (до 62 кг) и Артур Саркисян (до 74 кг).